Как уберечь ребенка от рисков, связанных со здоровьем?

Как уберечь ребенка от рисков, связанных со здоровьем?

Качественное образование для ребенка – одно из главных условий его успешного будущего. Есть только один более важный пункт – здоровье ребенка. Если с образованием все более или менее понятно, то как обезопасить малыша от рисков, связанных со здоровьем?

Эту важную тему мы обсудили на вебинаре с врачами и страховщиками:

Екатерина Пашкова, врач-терапевт МЦ «Инго»

Оксана Беседина, заведующая педиатрическим отделением МЦ «Инго»

Роман Бабич, руководитель по развитию проектов Партнерской сети, TAS Life

Наталья Стихальская, руководитель Управления маркетинга, TAS Life

В начале вебинара эксперты сообщили, как изменилась ситуация с уровнем заболеваемости детей с началом пандемии. Достаточно ли сегодня родители уделяют внимание здоровью детей? Какие ошибки допускают?

К сожалению, количество случаев детской заболеваемости Covid-19, гриппом, вирусной пневмонией, корью стремительно растет – эта статистика актуальна как для европейских стран, так и Украины. Карантинные меры и полная изоляция привели сначала к значительному снижению заболеваемости детей. Но иммунная система не могла «тренироваться» из-за отсутствия вызовов, что впоследствии проявилось ростом уровня заболеваемости, осложнением течения респираторных болезней.

Ситуация стабилизируется, уверяют врачи, но важно делать все необходимое, чтобы уберечь ребенка от рисков. И главную роль в этом играет профилактика заболеваний! Профилактике в педиатрии отводится важнейшая функция. Обычно обязательные профилактические осмотры ребенка до года родители не игнорируют. Но когда малыши становятся немного старше, медосмотрами часто пренебрегают. А знакомую всем родителям школьников справку 086/о пытаются получить окольными путями. В разном возрасте в организме ребенка происходят определенные изменения, на которые необходимо обращать внимание. Для этого и разработан ежегодный чекап, не стоит им пренебрегать.

Медики нередко сталкиваются с ситуациями, когда патологию можно было лечить консервативно на начальных этапах, но из-за потерянного времени приходилось оперировать. Оксана Беседина приводит примеры из практики:

– У ребенка в 12 лет впервые обнаружили, что он почти не видит на один глаз. Это врожденная патология, которую при своевременной диагностике можно лечить, но время было упущено! У другого пациента – со сколиозом II степени с хроническими болями в спине в 14 лет – можно было еще в 6-летнем возрасте обнаружить укорочение одной ножки и компенсировать это стельками для обуви. К сожалению, таких примеров много. А в последнее время на профилактических осмотрах выявляем начальные степени сахарного диабета у детей.

Для каждого возраста существуют четко прописанные рекомендации: обратитесь к педиатру, получите этот список, соблюдайте график медосмотров.

Так вы не потеряете драгоценное время и сможете уберечь ребенка от неприятностей. Это минимум, который должны делать родители! А обезопасить ребенка от других рисков, связанных со здоровьем, которые нельзя было предупредить профилактикой, например травмирование, можно с помощью страхования. Конечно, это не убережет от неприятных случаев, однако убережет от стрессов для семейного бюджета, а родители будут точно иметь средства и возможность обеспечить качественное и своевременное лечение.

Во всем цивилизованном мире вопрос решается посредством страхования. В Украине с каждым годом все больше семей начинают пользоваться этими возможностями. Такая подушка безопасности – не только защита от проблем со здоровьем, но и способ обеспечить стабильное будущее ребенка, накопить первоначальный капитал на обучение, жилье, путешествия.

Практика еще непривычна для многих украинцев, поэтому вызывает множество вопросов:

– Зачем страховать здоровье и безопасность детей?

Страхование жизни – это определенное финансовое вложение, небольшое, но позволяющее защититься от более катастрофических расходов, которые могут постигнуть семью или личность. Страхование дает возможность при наступлении того или иного случая перенести эту финансовую ответственность – расходы, потребности – на страховую компанию.

Пример из практики TAS Life:

В 2020 году часть страховых случаев, связанных с травматизмом ребенка, составила 35%. И за 9 месяцев 2021 года – 31%, когда мы только вступаем в зимний период. Но при этом более 69% случаев связаны именно с болезнями. Есть о чем задуматься!

Если мы говорим о страховании жизни и здоровья, то каждый из рисков, произошедших при наступлении этого случая, покрывается отдельно страховой компанией. Когда этот случай происходит, особенно серьезный, и нужно где-то искать деньги на операцию, дорогое лечение, люди начинают продавать, закладывать все, что только возможно, чтобы выиграть время, спасти любимого человека. К сожалению, нам часто приходится видеть в соцсетях, на ТВ, в общественном транспорте объявления о сборе средств на лечение ребенка.

– Я очень хочу, чтобы каждый человек, ребенок имел возможность защиты. И семьи не думали о том, где найти деньги, а были уверены, что эту ответственность будет нести страховая компания, – отмечает Роман Бабич.

- Что думают по этому поводу врачи? Какова ситуация на практике?

На самом деле для врача, когда обращается пациент с каким-либо заболеванием, не имеет значения, застрахован ли он или нет, какая у него страховка. Потому что есть болезнь, есть протокол лечения. И нужно оказать помощь.

– С другой стороны, когда пациент имеет страховку, это немного нам помогает. К примеру, врач назначает определенные обследования или дообследования. Когда пациент оплачивает за свой счет, он обдумывает этот момент, особенно если говорить о частных клиниках. Но если пациент застрахован, с расходованием средств на эти вещи становится проще, потому и качество лечения несколько выше. Такой пациент не будет экономить на важных вещах. Наша же задача – выявить у него факторы риска или сказать, что их нет, дать рекомендации по сохранению здоровья и запланировать какой-то объем профилактических осмотров в будущем, – отмечает Екатерина Пашкова.

- Допустим, человек оформил страховой полис, и его ребенок заболел, что происходит дальше, как действует страхование?

Страхование в разных случаях будет действовать по-разному.

Если говорить о компании по страхованию жизни:

прежде всего, нужно позвонить по телефону и сообщить о наступлении страхового случая: ребенок упал или заболел, попал на стационарное лечение и т.д. Этот случай страховая компания фиксирует и консультирует, какие типы документов следует предоставить, чтобы не было задержек.

Поэтому страхование жизни – это выплата денег, когда у человека есть документы. Например, если это стационарное лечение, нужен выписной эпикриз того, что человек находился на стационаре в определенные даты, какие манипуляции были проведены, было ли хирургическое вмешательство. Страховое покрытие, которое можно выбирать заранее, может также компенсировать госпитализацию каретой скорой помощи, пребывания человека в реанимации и т.д.

Если говорить о добровольном медицинском страховании:

всеми этими вещами – вызов скорой, куда человека госпитализируют и т.п. – занимается контакт-центр страховой компании. Это делается для того, чтобы лечиться в клинике, которая имеет договорные отношения с вашей страховой компанией. То есть такая страховка защищает только от медицинских расходов. И в ситуации, если человек сам за что-то заплатил, имеет официальные чеки, он может получить возмещение понесенных расходов. Таким образом, человек ничего не тратит, но ничего кроме сервиса медицинской помощи не получает.

Добровольное медицинское страхование присутствует в Украине, но развито только в корпоративной практике как часть социального пакета сотрудника.

А страхование жизни и здоровья, в отличие от добровольного медицинского страхования – это выплата денежной компенсации в соответствии со страховой суммой. Нужно только иметь на руках документы по поводу того, что человек пролечился. Например, при травме ребенка с переломом – достаточно консультационной справки из травмпункта.

В любом случае страхование – это действительно выгодный вариант для предусмотрительных родителей, заранее заботящихся о незапланированных расходах. Потому что родительская опека, к сожалению, не способна полностью уберечь детей от болезней и несчастных случаев. И какую бы программу вы ни выбрали, помните об обязательных профилактических осмотрах как для детей, так и для взрослых!